"Шахтер" уверенно обыграл "Динамо" в первом матче УПЛ после карантина
Вступительная кампания 2020: МОН изменила правила приема и сроки
13:55"Шахтер" уверенно обыграл "Динамо" в первом матче УПЛ после карантина
Футболисты донецкого "Шахтера" со счетом 3:1 одержали уверенную победу »
21:43В Минобразования окончательно определились с датами тестов ВНО
Основная сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 »
21:46МОН розширив перелік ВНЗ зі спрощеним вступом для випускників з окупованих територій
У 2020 році перелік уповноважених закладів вищої освіти, до яких за »
22:35Вступительная кампания 2020: МОН изменила правила приема и сроки
На фоне карантинных ограничений, введенных в Украине в связи с коронавирусом, »
09:31В ПФУ успокоили пенсионеров с оккупированных территорий
Пенсионеры с временно оккупированных территорий, которые соблюдают »
22:38Вступительная кампания 2020: МОН изменила правила приема и сроки
10:29В области появятся мобильные единые офисы
Программа ООН по восстановлению и строительству мира объявила тендер »
18:30Карантин продлен, но с 11 мая ограничения ослабят
Кабинет министров Украины продлил карантин до 22 мая. Но уже с 11-го »
20:22В мае случатся три мощные магнитные бури
В самом начале мая 2020 г. случится первая магнитная буря. Метеорологи »
13:24У Міносвіти пояснили особливості вступу абітурієнтів із окупованих територій в умовах коронавірусу
Виконувачка обов’язків міністра освіти України Любомира Мандзій »
20:39Е-паспорта узаконили
Правительство приняло постановление о реализации экспериментального »
17:37Действительно ли хирургическая маска помогает в борьбе с коронавирусом
Многих украинцев волнует вопрос о том, действительно ли обычна хирургическая »
11:22В какое время лучше принимать лекарства от давления? Советуют ученые
Исследователи находят все больше доказательств того, что многие лекарства, »
15:49Магнитные бури в апреле 2020: самые опасные дни, как уберечься
Геомагнитные возмущения будут беспокоить Землю и Украину в частности »
23:23Врачи объяснили, зачем нужно пить воду по утрам
Ученые из Германии заявили, что, если выпивать стакан воды каждое »
22:21Пять эффективных противовирусных препаратов для профилактики
Вирус — не бактерия, его не берут антибиотики. Однако если с »
16:12Як запобігти інфікуванню новим коронавірусом?
1. Не торкайтеся до потенційно контамінованих вірусом поверхонь, зокрема »
14:09Почему во всем мире будут исчезать песчаные пляжи
"Ученые подсчитали: половина всех песчаных пляжей может исчезнуть »
09:13Рада приняла ряд послаблений для ВПЛ на время карантина
Принятый Верховной Радой 17 марта "антикоронавирусный" закон »
22:40Пробное ВНО перенесли из-за коронавируса: названы новые даты проведения тестирования
Украинский центр оценивания качества образования изменил сроки проведения »

фоторепортажи
Митинг против запрета КПУ. 28 января 2016 года (9 фото)

Кролик под Радой. 11 декабря 2015 года (7 фото)

Митинги в Киеве. 17 декабря 2015 года (24 фото)

Количество просмотров: 4512

Матч "Заря" - "Шахтер" состоялся в воскресенье, 12 марта 2017 года в рамках 21-го тура Чемпионата Украины на стадионе ОСК "Металлист" (Харьков) и завершился победой гостей со счетом 1:2.

Перед матчем

Паулу Фонсека на игру против «Зари» выставил тот же состав, который неделей ранее добился победы в выездном поединке с луцкой «Волынью» (1:0). В заявку попал лучший бомбардир «Шахтера» Факундо Феррейра, пропускавший последний тур из-за перебора желтых карточек.

Первый тайм

В дебюте матча мяч практически не задерживался в центре поля. Обе команды старались отвечать атакой на атаку, но острее в завершающей стадии были «горняки». На 7-й минуте дончанам удалась отменная комбинация в касание, однако защитники луганчан помешали замкнуть Густаво Бланко Лещуку перспективную передачу Бернарда. Со временем «оранжево-черные» полностью переместили игру на половину поля соперника. Активны были фланги, где остро действовали Исмаили и Дарио Срна: их прострелы таили особую опасность. Здорово издали пробивал Тайсон, но на месте оказался голкипер «Зари», накрыв мяч со второй попытки. И все-таки футболисты «Шахтера» воплотили свое преимущество в гол. На 26-й минуте Марлос разобрался на правом фланге с оппонентом и сделал навес на линию вратарской, Густаво Бланко Лещук отвел на себя сразу двух защитников, а набежавший Бернард головой вколотил мяч в верхний угол ворот. Гол в какой-то мере успокоил игру, но рисунка в целом не изменил. «Горняки» проводили позиционные атаки, однако оборона соперника грубых ошибок не допускала. В концовке тайма контрвыпад удался «Заре»: Опанасенко угрожал воротам Андрея Пятова, пробив с острого угла мимо.

Второй тайм

После перерыва скорости возросли. На 49-й минуте Исмаили из-за пределов штрафной нанес красивый удар с лету – Алексей Шевченко с трудом отвел угрозу. «Оранжево-черные» продолжали нагнетать обстановку у ворот «Зари», и следующий шанс отличиться создал Тайсон. Бразилец завершил сольный проход дальним ударом, но луганчан спасла перекладина. Густаво Бланко Лещук эффектно добил мяч в падении, однако арбитр зафиксировал офсайд. Вскоре счет стал равным: Игорь Харатин откликнулся на подачу углового и оказался точен. На 71-й минуте Паулу Фонсека произвел первую замену, выпустив Максима Малышева вместо Виктора Коваленко. Чуть позже на поле появились Факундо Феррейра и Алан Патрик, заняв позиции Густаво Бланко Лещука и Бернарда соответственно. Последние десять минут встречи прошли в постоянных атаках дончан. Опасно пробивал издали Степаненко, хороший момент Алану Патрику создал Марлос – в обоих случаях удачно действовал голкипер «Зари». Давление «Шахтера» принесло плоды на 88-й минуте. Дарио Срна подал угловой, а Максим Малышев здорово сыграл на втором этаже. Финальный свисток зафиксировал десятую победу кряду в нынешнем сезоне Премьер-лиги. Этот успех позволил дончанам оторваться от второго места на 16 очков.

Следующий матч «Шахтер» проведет 17 марта в Харькове. В заключительном поединке первой части чемпионата «оранжево-черные» примут на ОСК «Металлист» донецкий «Олимпик». Начало встречи в 19:00.

По материалам официального сайта ФК «Шахтер»

» все новости

Новости по теме

01.06.2020 : "Шахтер" уверенно обыграл "Динамо" в первом матче УПЛ после карантина

31.12.2019 : Президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов поздравил болельщиков с новогодними праздниками

24.07.2019 : Календарь матчей чемпионата и Кубка Украины по футболу, еврокубков и поединков сборной

12.06.2019 : Главным тренером "Шахтера" стал португалец Каштру

13.12.2018 : "Шахтер" сыграл вничью с "Лионом" и продолжит евросезон в Лиге Европы

28.11.2018 : "Шахтер" вырвал победу у "Хоффенхайма" в Лиге чемпионов УЕФА

24.05.2018 : ФК «Шахтер» исполнилось 82 года

14.05.2018 : "Шахтер" выиграл чемпионат Украины по футболу

10.05.2018 : «Шахтер» на классе забирает Кубок Украины

31.03.2018 : Хоккейный клуб «Донбасс» – шестикратный чемпион Украины!

31.12.2017 : Ринат Ахметов поздравил болельщиков «Шахтера» с Новым годом

07.12.2017 : Шахтер нанес первое поражение в сезоне Манчестер Сити

20.11.2017 : В Юношеской лиге УЕФА «Шахтер» встретится с «Наполи»

23.10.2017 : "Динамо" не зуміло обіграти "Шахтар" у матчі в Києві

18.10.2017 : «Шахтер» одержал волевую победу над «Фейеноордом» в Лиге чемпионов.

16.07.2017 : "Шахтер" завоевал Суперкубок Украины

02.06.2017 : Ринат Ахметов: «Самым важным чемпионством для меня будет одиннадцатое»

24.05.2017 : C Днем рождения «Шахтер»!

22.05.2017 : «Шахтер» – «Олимпик»: итоги, мнения

18.05.2017 : "Шахтер" минимально обыграл "Динамо" и выиграл Кубок Украины

08.05.2017 : Ринат Ахметов поздравил «горняков» с победой

07.05.2017 : «Шахтер» – 10-кратный чемпион Украины!.

07.05.2017 : Золото в руках. «Шахтер» – «Заря» 3:2

15.04.2017 : Победа "Шахтера"