10:16Чтобы стать студентом, необязательно иметь аттестат украинского образца
26 июня стартовал учебно-тренировочный сбор у чемпионов Украины »
15:10К Порошенко обратились по поводу возможной дискриминации жителей ОРДЛО
10:47Из Мариуполя в Харьков – расписание нового поезда
6 июля 2017 года начнет курсировать поезд «Мариуполь-Харьков». Об »
23:11Что будет вместо АТО? Информация от Парубия
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что законопроект »
22:39В Украине запущен профессиональный сервис для помощи курильщикам бросить вредную привычку
В Украине при содействии Всемирной организации здравоохранения »
18:42Президент поручил разработать законопроект о получении пенсий жителями ОРДЛО и Крыма
Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству разработать »

фоторепортажи
Митинг против запрета КПУ. 28 января 2016 года (9 фото)

Кролик под Радой. 11 декабря 2015 года (7 фото)

Митинги в Киеве. 17 декабря 2015 года (24 фото)

Количество просмотров: 891

В 28-м туре Премьер-лиги «Шахтер» победил «Зарю» 3:2 и досрочно завоевал золото чемпионата.

Встреча «Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск) состоялась 6 мая в Харькове на ОСК «Металлист».

Перед матчем

Лидер украинской Премьер-лиги донецкий «Шахтер» (72 очка) принимал третью команду луганскую «Зарю» (42). У «горняков» была особая мотивация на этот поединок: в случае выигрыша они досрочно станут чемпионами Украины. Луганчане в свою очередь продолжают борьбу за первую в истории клуба бронзу и как никогда нуждаются в очках. В текущем сезоне соперники встречались уже три раза, и трижды сильнее были подопечные Паулу Фонсеки. Последних три матча чемпионата «оранжево-черные» завершили сухими победами, а вот «Заря» не может взять верх в пяти поединках кряду. В стартовом составе дончан в сравнении с предыдущей игрой было два изменения: в центре обороны вместо Александра Кучера вышел Иван Ордец, а рядом с Тарасом Степаненко расположился Максим Малышев.

Первый тайм

«Шахтер» сразу пошел в атаку и уже на четвертой минуте создал момент: после навеса Ракицкого слева Ордец головой замыкал дальнюю штангу, но мяч прошел параллельно линии ворот. Гости ответили индивидуальным выпадом Бонавентуре, который из пределов штрафной едва не закрутил мяч в дальнюю девятку. В середине тайма прострел во вратарскую площадь «Зари» прервал капитан луганчан Рафаэль Форстер, остановив мяч рукой, но арбитр оставил этот эпизод без внимания. «Оранжево-черные» контролировали ход матча, чаще угрожали воротам соперника и активно задействовали при этом фланги. Именно после прострелов с края неплохие возможности открыть счет упустили Феррейра и Бернард. Если Факундо головой пробил над перекладиной, то бразилец немного не достал до мяча. И тем не менее на перерыв «Шахтер» не ушел без забитого гола. На 38-й минуте Дарио Срна вертикальной передачей забросил мяч в направлении Феррейры, аргентинец среагировал на рикошет от Форстера и в падении протолкнул мяч мимо вратаря – 1:0.

Второй тайм

Едва стартовала вторая половина, как «горняки» увеличили свое преимущество. Бернард подкараулил ошибку Шершеня в штрафной площади и пробил, Шевченко выстрел парировал, но первым на добивании был Исмаили, который и вколотил мяч в сетку – 2:0. Не прошло трех минут, как счет стал крупным. Причем третий гол организовали два центральных защитника: Ракицкий слева прострелил во вратарскую, где Иван Ордец опередил соперника и забил в пустые ворота – 3:0. Пока «Заря» приходила в себя после такого удара, хозяева провели еще серию опасных атак. Шевченко дважды спас после ударов Феррейры и Бернарда, Исмаили остро пальнул с угла, но не попал в ворота, а Факундо не дотянулся на дальней штанге. Бернард в контратаке вывел Тайсона один на один, бразилец отдал на Степаненко, который разобрался с двумя защитниками, но не сумел переиграть вратаря. После такого интенсивного отрезка «Шахтер» взял паузу, и «Заря» большими силами перешла на половину поля дончан. И если Сухоцкий с Липартией не смогли попасть в цель из выгодных позиций, то на 80-й минуте луганчанам удалось отквитать один мяч – Харатин забил после подачи углового. На 88-й минуте Бонавентуре прорвался в штрафную «горняков» и мощно пробил мимо Пятова, сократив разницу в счете до минимума. Тут же Марлос мог снять все вопросы о победителе, но его прицельный выстрел приняла на себя перекладина. В компенсированное время «оранжево-черные» отодвинули игру от своих ворот и спокойно довели дело до победы.

3:2 – «Шахтер» выигрывает и завоевывает свой десятый чемпионский титул!

Донецкая команда за четыре тура до финиша чемпионата набирает 75 очков и становится недосягаемой для конкурентов. Это первое золото в карьере наставника Паулу Фонсеки и десятое в истории «горняков». Оно уникально еще и тем, что «Шахтер» за весь чемпионат ни одного матча не провел на родном стадионе, но это не помешало ему досрочно победить в сезоне – 2016/17.

Впереди у дончан финал Кубка Украины с «Динамо», который состоится 17 мая в Харькове. А следующий поединок чемпионата «горняки» проведут 13 мая в Одессе с «Черноморцем».

По материалам официального сайта ФК «Шахтер»

» все новости

Новости по теме

16.07.2017 : "Шахтер" завоевал Суперкубок Украины

02.06.2017 : Ринат Ахметов: «Самым важным чемпионством для меня будет одиннадцатое»

24.05.2017 : C Днем рождения «Шахтер»!

22.05.2017 : «Шахтер» – «Олимпик»: итоги, мнения

18.05.2017 : "Шахтер" минимально обыграл "Динамо" и выиграл Кубок Украины

08.05.2017 : Ринат Ахметов поздравил «горняков» с победой

07.05.2017 : «Шахтер» – 10-кратный чемпион Украины!.

15.04.2017 : Победа "Шахтера"

13.03.2017 : "Заря" - "Шахтер": обзор матча

24.02.2017 : Шахтер уступил Сельте и выбыл из Лиги Европы

17.02.2017 : Футбол: «Сельта» – «Шахтер»