Главная
13.05.2017

U21. «Шахтер» снова одержал победу

Количество просмотров: 3316

В 29-м туре молодежного первенства, 12 мая «Шахтер» встречался с одесским «Черноморцем». Безоговорочную победу со счетом 4:0 одержали «горняки».

Перед матчем

В этом сезоне соперники встречались уже трижды, и все три игры завершились победами «горняков»: 2:1 – в Одессе, 3:0 и 4:0 – в Счастливом. Валерий Кривенцов сделал несколько перестановок в стартовом составе «оранжево-черных»: так, с первых минут вышли Владимир Грачев и Роман Яловенко, а в центре поля воссоединился треугольник Пихаленок – Глущук – Игнатенко.

Первый тайм

В последних поединках «Шахтеру» не удавалось отличиться в первой половине, однако сегодня он открыл счет уже на 9-й минуте. Качараба и Корниенко начали атаку на левом фланге и запустили в прорыв Топалова, Дмитрий пасом нашел в штрафной Юрия Глущука, который на замахе убрал защитника и пробил точно в нижний угол – 1:0. Дончане продолжали действовать быстро и агрессивно, высоко встречая противника и не позволяя хозяевам развивать атаки. В свою очередь за счет скорости «горняки» легко проходили оборону «моряков» и создавали острые моменты. Яловенко обокрал соперника, обыгрался с Арабидзе и вышел один на один, но голкипер среагировал. Два удара форварда головой с угла вратарской оказались неточными. Глущук выкатывал мяч партнерам: выстрел Пихаленка парировал Смородин, а Арабидзе пробил рядом с крестовиной. Однако третий ассист завершился голом: на 36-й минуте Александр Пихаленок с линии штрафной уложил мяч под самую штангу – 2:0.

Второй тайм

Едва матч возобновился, как гости заработали одиннадцатиметровый: защитник одесситов сыграл рукой в собственной штрафной площади. Однако вратарь угадал направление удара Данила Игнатенко и спас «Черноморец». Но «горняков» это ничуть не смутило, и уже на 63-й минуте им удалась образцовая контратака: Топалов получил мяч от Игнатенко, вошел в штрафную и выкатил на набегающего Арабидзе, который мощным ударом довел счет до крупного – 3:0. Подопечные Валерия Кривенцова провели серию быстрых атак, которым не хватало лишь последнего паса. Однако именно после такого выпада дончане получили право на еще один пенальти: Переверза ценой красной карточки остановил Топалова. Приговор взялся исполнять Гиорги Арабидзе и сильным ударом в левый верхний угол не оставил шансов вратарю. Этот мяч стал для грузинского полузащитника 12-м в сезоне, и он продолжает бороться за звание лучшего бомбардира. Даже в меньшинстве одесситы шли вперед в надежде на гол престижа, но Олег Кудрик и оборона «оранжево-черных» спокойно справлялись со всеми угрозами, исходившими в основном со стандартов. В итоге счет больше не менялся. 4:0 – четвертая победа «Шахтера» над «Черноморцем» в этом сезоне.

В следующем туре 20 мая «горняков» ждет дерби с «Олимпиком».

Александр Пихаленок, капитан «Шахтера» U21:

– «Черноморец» – хорошая команда, способная доставить проблемы любому сопернику. Даже сегодня, если посмотреть на счет, то кажется, что победа досталась нам легко, однако это не совсем так. Безусловно, помог первый гол на 9-й минуте, заставив хозяев выйти из обороны. А второй мяч нам еще не гарантировал выигрыша. После перерыва выходили с установкой не пропустить и забить третий гол, чтобы обезопасить себя от неожиданностей. У нас было много моментов, и нужно было бережнее ими распоряжаться, тогда забили бы значительно больше, чем четыре. Но главное, довели матч до победы.

Юрий Глущук, полузащитник «Шахтера» U21:

– Несмотря на то, что мы взяли верх над «Черноморцем» во всех четырех поединках, назвать этого оппонента простым нельзя. В Одессе обычно тяжело, а сегодня все хорошо сложилось: мы настроились на матч, провели быстрый мяч... Когда забиваешь ранний гол, то всегда легче, ведь соперник открывается, а у нас появляется много свободных зон для атак. После второго мяча одесситы и вовсе пошли всей командой вперед, хотели отыграться перед своими болельщиками. Но мы их ловили на контратаках и отличились еще дважды. Хотя обязаны были забивать больше голов.

По материалам официального сайта ФК «Шахтер»

» все новости

Новости по теме

20.11.2017 : В Юношеской лиге УЕФА «Шахтер» встретится с «Наполи»

05.11.2017 : "Шахтер" одержал победу в Мариуполе

31.10.2017 : Состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины по футболу

26.10.2017 : Определились четвертьфиналисты Кубка Украины по футболу

23.10.2017 : "Динамо" не зуміло обіграти "Шахтар" у матчі в Києві

18.10.2017 : «Шахтер» одержал волевую победу над «Фейеноордом» в Лиге чемпионов.

11.10.2017 : ФК «Шахтер» отмечает 21 год президентства Рината Ахметова

01.10.2017 : "Шахтер" обыграл "Карпаты"

27.09.2017 : "Шахтер" проиграл "Манчестер Сити"

23.09.2017 : "Шахтер" обыграл "Зирку" в чемпионате Украины по футболу

20.09.2017 : Стартуют матчи Кубка Украины

13.09.2017 : "Шахтер" стартует в Лиге чемпионов

11.09.2017 : И стар, и млад –тренажерам рад…

09.09.2017 : "Шахтер" победил "Зарю"