10:47Из Мариуполя в Харьков – расписание нового поезда
6 июля 2017 года начнет курсировать поезд «Мариуполь-Харьков». Об »
23:11Что будет вместо АТО? Информация от Парубия
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что законопроект »
22:39В Украине запущен профессиональный сервис для помощи курильщикам бросить вредную привычку
В Украине при содействии Всемирной организации здравоохранения »
18:42Президент поручил разработать законопроект о получении пенсий жителями ОРДЛО и Крыма
Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству разработать »
16:46Сколько времени переселенец должен быть на подконтрольной территории после проверки.
Среди пенсионеров «ЛНР» и «ДНР», которые зарегистрировались как переселенцы »
20:44Президент объяснил, почему не отменяет АТО
Президент Петр Порошенко прокомментировал идею секретаря СНБО Турчинова »
11:41Госдеп допустил альтернативу Минским соглашениям
Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что Россия и Украина могут »
19:39США ищут замену Нуланд для переговоров по Донбассу
В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о формате переговоров »
17:34В украинской соцсети Nimses уже 2 миллиона аккаунтов
В течение первых двух недель после запуска новая украинская »
23:18Новая формула расчета пенсий
Министр соцполитики Андрей Рева заявил о недопустимости дальнейшего »
02:36Что и сколько можно перевозить через линию разграничения
Объем, вес, количество багажа, который перевозят граждане (в ручной »
23:45Порошенко потребовал от Нацкомсвязи удешевить роуминг в странах Евросоюза
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О мерах, связанных »
22:57Порошенко подписал закон о праве на высшее образования для жителей оккупированного Донбасса
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2026-VIII »
22:13Ринат Ахметов: «Самым важным чемпионством для меня будет одиннадцатое»
В Киеве состоялось награждение ФК «Шахтер» золотыми медалями »
21:59По подсчетам ООН погибли две тысячи мирных жителей
С начала конфликта в Донбассе (с 14 апреля 2014 по 14 мая 2017 года) »
20:56Закон о принудительном выкупе и продаже акций
Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 2 июня, подписал закон »
23:23КПВВ на Донбассе переходят на летний режим работы
Контрольные пункты въезда-выезда в районе проведения АТО переходят »
20:25Россия готова к переговорам с США по Донбассу
Россия намерена активизировать двусторонний диалог с США по урегулированию »
21:29Рада признала боевой гопак национальным видом спорта
Верховная Рада узаконила боевой гопак и рукопашный бой, внеся »

фоторепортажи
Митинг против запрета КПУ. 28 января 2016 года (9 фото)

Кролик под Радой. 11 декабря 2015 года (7 фото)

Митинги в Киеве. 17 декабря 2015 года (24 фото)

Количество просмотров: 505

21 мая в 30-м туре Чемпионата Украины по футболу ФК «Шахтер» в Киеве принимал ФК «Олимпик». Матч прошел на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского при 6 631 зрителе.

«Шахтер» (Донецк) – «Олимпик» (Донецк) – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 Сергийчук (12), 1:1 Бутко (50)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов (к), Ордец, Азеведо, Танковский, Малышев (Коваленко, 75), Зубков, Алан Патрик (Марлос, 65), Дентиньо (Тайсон, 65), Бланко Лещук

Запасные: Шевченко, Кобин, Ракицкий, Борячук

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Олимпик»: Махарадзе, Брикнер, Гришко (к), Иллой-Айет, Немчанинов, Богданов, Гемега (Олейник, 59), Шестаков, Поступаленко (Цымбалюк, 73), Моха, Сергийчук (Гошкодеря, 81)

Запасные: Котляров, Жураховский, Хомутов, Матяж

Главный тренер: Роман Санжар

Предупреждения: Ордец (59), Кривцов (64), Азеведо (73), Бутко (79), Шестаков (89)

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)

Перед матчем. После триумфа в финале Кубка Украины «Шахтер» в донецком дерби принимал «Олимпик», который борется за бронзовые медали. Паулу Фонсека на игру Премьер-лиги выставил полностью обновленный состав. Впервые с капитанской повязкой партнеров на поединок вывел Сергей Кривцов.

Первый тайм. Матч начался в неспешном темпе. «Горняки» захватили контроль над мячом, в то время как соперник всей командой отошел на свою половину поля. Но первыми забили гости. На 12-й минуте Михаил Сергийчук оказался один на один с Антоном Каниболоцким и был точен. Пропущенный гол оживил «Шахтер» в атаке. Хороший проход удался Дентиньо: бразилец обошел двух защитников и пробил в дальний угол – чуть неточно. Момент был у Алана Патрика и острый выпад у Вячеслава Танковского – вновь на высоте Заури Махарадзе.

Второй тайм. Стартовая активность футболистов «Шахтера» позволила уже на 50-й минуте сравнять счет. Марсио Азеведо проник в штрафную со своего левого фланга и прострелил на дальнюю штангу, где в падении отправил мяч в сетку Богдан Бутко. Для защитника это был дебютный гол за «горняков». Следующий момент возник на 62-й минуте: Алан Патрик продемонстрировал индивидуальное мастерство, разобрался с несколькими защитниками и неплохо пробил под перекладину – голкипер перевел мяч на угловой. Две минуты спустя в штрафной «Олимпика» Брикнер сыграл в ногу Кривцову, но арбитр вместо пенальти определил нарушение со стороны футболиста «Шахтера». Вскоре на поле появились Тайсон и Марлос, сменившие Дентиньо и Алана Патрика соответственно. Буквально сразу они создали опасность, но Марлос после паса Тайсона был не совсем удачен. Одиннадцатый номер чуть позже вновь оказался на острие, однако на этот раз команду спас Заури Махарадзе. На оставшиеся 15 минут поединка на поле появился Виктор Коваленко, заняв позицию Максима Малышева. Концовка прошла в атаках «оранжево-черных». Самый реальный шанс отличиться имел Тайсон, перебрасывавший голкипера, но цифры на табло больше не изменились – 1:1.

Роман Санжар, главный тренер «Олимпика»: «Если бы мне сказали до матча, что сыграем вничью с «Шахтером», я бы, конечно, был очень доволен. Однако с учетом того, как все складывалось, а мы могли победить, сегодняшний ничейный результат, безусловно, хороший, но не до конца. Все ребята молодцы, старались, потратили много сил, только немного недоработали в своей штрафной площадке, пропустили гол и не смогли добиться положительного результата. Мне понравился первый тайм, много прессинговали. Забили неплохой мяч, заставив "горняков" ошибиться. К сожалению, не удалось заработать три очка… Понятно, что «горняки» уже выполнили для себя все задачи, которые стояли перед ними на сезон, – выиграли Кубок Украины, чемпионат… Поэтому эмоционально оппонент был где-то пустоват. Мы на этом фоне, наоборот, только боремся, идем к своей цели и в какой-то мере превзошли противника в данном компоненте».

Богдан Бутко, защитник «Шахтера»: «Не могу сказать, что "Олимпик" – неудобный для нас соперник. Сегодня мы плохо провели первый тайм. Не знаю, в чем причина, возможно, не совсем настроились. Сезон еще не окончен. Сейчас играют те, у кого было меньше практики. Футболисты доказывают, что не зря находятся в "Шахтере" и тоже могут выходить в стартовом составе. Да, мы оформили чемпионство, но это не должно влиять. Во втором тайме действовали совсем по-другому и обязаны были взять верх. Очень доволен, что забил первый мяч за клуб. Конечно, победа была бы еще лучше, тем не менее, удовлетворен, что помог команде сравнять счет».

Сергей Кривцов, защитник «Шахтера»: «Впервые вышел на поле в качестве капитана, горд и рад, что мне доверили повязку. Конечно, ощущал дополнительную ответственность, однако у нас в коллективе нет ярко выраженного лидера: все знают задачи, которые перед ними стоят, и должны выполнять свои функции на поле. По поводу эпизода с моей желтой карточкой. Я снял гетр и показал арбитру следы от шипов соперника. Никакой симуляции с моей стороны не было, это явный 11-метровый. "Олимпик", особенно в первом тайме, очень хотел победить, у него было большое желание, может, даже сильнее, чем у нас. Но со временем мы внесли коррективы, выровняли матч и после перерыва полностью переиграли оппонента».

Следующую встречу «горняки» проведут 26 мая в Харькове. В центральном матче 31-го тура Премьер-лиги «Шахтер» примет «Динамо».

По материалам пресс-службы ФК «Шахтер»

» все новости

Новости по теме

02.06.2017 : Ринат Ахметов: «Самым важным чемпионством для меня будет одиннадцатое»

24.05.2017 : C Днем рождения «Шахтер»!

18.05.2017 : "Шахтер" минимально обыграл "Динамо" и выиграл Кубок Украины

08.05.2017 : Ринат Ахметов поздравил «горняков» с победой

07.05.2017 : «Шахтер» – 10-кратный чемпион Украины!.

07.05.2017 : Золото в руках. «Шахтер» – «Заря» 3:2

15.04.2017 : Победа "Шахтера"

13.03.2017 : "Заря" - "Шахтер": обзор матча

24.02.2017 : Шахтер уступил Сельте и выбыл из Лиги Европы

17.02.2017 : Футбол: «Сельта» – «Шахтер»